Меню Закрыть

Нужна ли оценка при вступлении в наследство и дарении для родственников первой линии родства?

Ответы на вопросы связанные с оформлением документов на землю и недвижимостьРубрика: Оценка имуществаНужна ли оценка при вступлении в наследство и дарении для родственников первой линии родства?
0 +1 -1
Аноним спросил 4 года назад
1 ответ
0 +1 -1
Адвайс сервис Админ. ответил 10 месяцев назад

— Согласно ст. 163,164 Налогового кодекса Украины (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2755-17) с внесенными изменениями в марте 2015 года, если наследство или дарение делается родственнику по первой линии- отцу, матери, сыну, дочери — то одаренный не платит подоходный налог и военный сбор. Если же дарение или наследство будет другому лицу — то подоходный налог составит 5% от стоимости объекта оценки/его части прописанной в оценочном отчете, а также военный сбор платить надо.
Нужна ли экспертная оценка земельного участка при дарении или наследстве? (Оценка имущества)
— согласно ст.13 Закона Украины про оценку земель (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1378-15) для дарения и наследства делается нормативно денежная оценка, и в этом случае поскольку налог не платится экспертная денежная оценка не делается.
Согласно ст. 164, 172 Налогового кодекса Украины (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2755-17), если одаряемый или наследник имеет не первую степень родства с умершим или дарителем, делается не только нормативно денежная оценка, а и экспертная оценка земельного участка, поскольку в этом случае платится налог «164.2.3. доходи від продажу об’єктів майнових і немайнових прав, зокрема інтелектуальної (промислової) власності, та прирівняні до них права, доходи у вигляді сум авторської винагороди, іншої плати за надання права на користування або розпорядження іншим особам нематеріальним активом (творами науки, мистецтва, літератури або іншими нематеріальними активами), об’єкти права інтелектуальної промислової власності та прирівняні до них права (далі — роялті), у тому числі отримані спадкоємцями власника такого нематеріального активу;»
«172.3. Дохід від продажу об’єкта нерухомості визначається виходячи з ціни, зазначеної в договорі купівлі-продажу, але не нижче оціночної вартості такого об’єкта, розрахованої органом, уповноваженим здійснювати таку оцінку відповідно до закону.»

Поделиться:
  •  
  •  
  •